Les courses de l’association

 BERGERAC 2017 ( semi marathon et 10 kms)

 

 

 

 

 

 

LES FOULÉES DES TULLISTES 2017 (10 kms)

 

 

 Message de Michel Fourche :

Bonsoir à tous ( il est 00 h 29 dimanche matin ),
Une course de plus ???? Non !!!! Bien plus qu’une course, une très belle aventure humaine!!!
Dire qu’il y a 3 ans je ne connaissais pas Pascal, et une fois de plus il m’a amené à me dépasser pour la finir cette p….. de course de 10 bornes alors que mardi encore j’ai explosé après 800 mètres lors de l’entrainement avec mon club de running !!!! Et que dire des 5 compagnons qui sont venus nous chercher à 400 mètres de l’arrivée, véritables vainqueurs des 10,8 km ????
Nous ne nous connaissions pas, Pascal, Johnny, Fred, Michel, ex-obèses,  et nos amis et parents qui ont couru pour notre ASSO et les bénévoles des Rondisport…..mais nous savons tous d’où nous venons, avec nos parcours chaotiques sur les balances, et de faire une telle chose ensemble est tout simplement extraordinaire!!!
Nous savons tous que c’est possible de sortir de l’obésité, morbide dans mon cas, à condition de bouger et de se mettre des paris et des objectifs à première vue impossible à réaliser…impossible tout seul mais pas en groupe, et c’est là que C.C.O. a toute sa place. A nous de dupliquer nos expériences, de convaincre d’autres opérés ou non à nous rejoindre et ensemble nous irons encore plus loin !!!!
Il y a un Ekiden à Paris l’an prochain, marathon à 6 relayeurs, et je pense que ce serait un magnifique objectif : courir en relai 42.195 km, se passer le témoin, faire une chaîne de l’entraide et de l’amitié….. Qu’en pensez vous ? En s’y prenant très à l’avance dans les réservations cela pourrait un super week-end.
Le T.A.C., club organisateur, qui nous a offert les inscriptions, nous a donné une super belle coupe de 50 cm pour le bureau du Doc, et vous remercie tous vivement, bénévoles et coureurs, en vous disant à l’année prochaine pour les 40 ans des Foulées.
Bonne nuit à tous, bon week end et à bientôt.
Michel.

Message du Docteur Sodji suite à la course :

Bonjour à tous

Je lis et relis ce message nocturne de Michel depuis ce matin avec beaucoup de joie. Que c’est rafraîchissant, optimiste et positif. Vous êtes notre réussite, nos nouveaux ambassadeurs, et vous faites notre fierté. CCO démarre bien, fait une belle rentrée avec sa course inauguratrice et concrétise l’ESPRIT DES RONDISPORT fait de générosité,de bienveillance et de solidarité avec beaucoup d’humilité. Soyez encore et encore désormais libre, entreprenant, autonome et responsable, et incubateur de nouvelles idées concrètes qui vous font du bien et aux autres. VOICI MON CREDO POUR VOUS ACCOMPAGNER DANS VOTRE RENAISSANCE et tourner la page sombre de l’obésité.

Que mon bureau qui est lieu de larmes et de joie devienne un musée d’art,je me suis habitué,mais qu’il devienne un endroit d’exposition de coupes gagnées à la sueur de mes patients,ce sera ma plus grande satisfaction.

Encore bravo et Merci et merci à tous

COURIR A BRIVE 2017

CLASSEMENT FEMMES 2017

NOM Prénom Date de naissance Dossard Temps réalisé Classement général Classement/catégorie
CHANTON Caroline 30/10/1988 2072 0H53’51 537 24/ SE
BEILLER Aurélie 2417 0H57’14 684 43/SE
GERVAISE Delphine 12/02/1970 2076 1H02’02 872 50/ V1
GUILLET Amélie 28/02/1981 2077 1H03’56 932 101/SE
GIANELLI Louise 03/05/1967 2074 1H07’45 1010 30/ V2
MASSE Christelle 11/04/1979 2082 1H07’45 1011 125/ SE
FUCHS Laurence 03/09/1980 2550 1H10’00 1050 137/ SE
LAFONT Audrey 29/07/1986 2071 1H11’25 1060 139/SE
MORANZONI Fanny 25/08/1986 2083 1H15’29 1112 149/SE
BOURLIAUD Sylvie 05/11/1962 2068 1H16’58 1119 41/V2
VISAYZE Stéphanie 16/11/1968 2086 1H22’08 1148 98/V1
PEAN Sylviane 14/12/1974 2069 1H16’26 1149 42/V2
MANDEIX Karine 07/04/1985 2081 1H24’00 1151 163/SE
FOURNIER Marie Luce 08/01/1979 2085 1H24’01 1152 164/SE
LAMICHE Valérie 25/10/1980 2080 1H24’29 1154 166/SE
SOURY Céline 15/11/1973 2084 1H26’47 1156 99/V1
CARRER Marie Joelle 22/11/1956 2070 1H27’46 1160 7/V3
BOURLIAUD Justine 21/12/1998 2067 1H30’18 1161 17/JU
VINCENT Muriel 05/10/1964 2087 1H30’15 1162 101/V1
CHARLES Virginie 12/08/1978 2073 1H31’38 1164 168/SE
BLONDEAU Maryline 03/07/1975 2088 1H46’53 1165 102/V1
HAMEL Valérie 05/03/1966 2078 1H46’54 1167 43/V2
BOURZAT Sandrine 22/07/1977 Forfait
CESSAC Angélique 07/08/1980 Forfait
EL HARCHAOUI Assia 06/10/1987 Forfait
HUBERT Coralie 18/07/1972 Forfait
Catégories Codes Année naissance
Masters
Masters V1 1977-1968
Masters V2 1967-1958
Masters V3 1957-1948
Masters V4 1947-1938
Masters V5 1937 et avant
Seniors SE 1978 à 1994
Espoirs ES 1995 à 1997
Juniors JU 1998 et 1999

CLASSEMENT HOMMES 2017

NOM Prénom Date de naissance Dossard Temps réalisé Classement général Classement/catégorie
BLANCHARD Christophe 04/05/1988 230 0H48’24 291 129/SE
LOISEAU Johnny 20/12/1978 240 0H53’51 536 205/SE
PHALIPPOU Martial 635 0H55’36 622 233/SE
BOURLIAUD Dominique 16/02/1962 231 1H01’48 860  103/V2
BOURLIAUD Fred 03/05/1990 232 1H01’48 861 284/VE
RAMOS Sébastien 14/12/1982 248 1H06’18 976  302/SE
MAUREL Hervé 03/05/1967 247 1H06’19 977  111/VE
LAMOUCHE Laurent 20/02/1980 238 1H07’51 1018  311/SE
DROUHOT Thierry 17/11/1977 235 1H09’25 1041  210/V1
MERCIER Mattieu 10/04/1983 243 1H11’26 1059 321/SE
BETOULAUD Michel 19/07/1957 229 1H12’45 1084 37/V3
POINFOUX Ludovic 14/02/1974 239 1H12’38 1085 215/V1
SEGUIN Richard 03/01/1970 245 1H14’21 1107 216/V1
MORANZONI Nicolas 25/08/1986 241 1H15’28 1111 326/SE
VISAYZE Jean Michel 05/10/1964 246 1H22’08 1147 122/V2
CHANSEAUD Frédéric 26/08/1978 234 1H22’59 1150  335/SE
NICOLAS Eric 18/02/1973 242 1H26’46 1157  220/V1
CARRER Vincent 26/05/1955 233 1H27’47 1159 38/V3
RAFFOUX Pascal 18/03/1965 244 1H46’43 1167 123/V2
GAMME François 23/11/1964 Forfait
HUBERT Thomas 05/07/1971 Forfait
JEANNEAU Tony 18/11/1983 Forfait
OMAR ALI ABOU Zohar 27/05/1988 Forfait
Catégories Codes Année  naissance
Masters
Masters V1 1977-1968
Masters V2 1967-1958
Masters V3 1957-1948
Masters V4 1947-1938
Masters V5 1937 et avant
Seniors SE 1978 à 1994
Espoirs ES 1995 à 1997
Juniors JU 1998 et 1999

COURIR A BRIVE 2016

CLASSEMENT 2016

NOMS/PRENOMS DOSSARD EQUIPE PLACE TEMPS
LEMOUX BASTIEN 694 1 274 00.44.00
LEMOUX LAURENT 692 1 1220 00.59.00
TOULZAC PHILIPPE 1011 1 1227 00.59.00
JARRY ISABELLE 699 2 1331 01.00.00
JACCARD LINDA 700 2 1556 01.05.00
GERVAISE DELPHINE 702 2 1669 01.10.00
JACCARD FRANCK 701 2 1732 01.14.00
SALLE ALICIA 550 1767 01.16.00
DROUHOT THIERRY 694 1 1768 01.16.00
BLANCHARD CHRISTOPHE 697 1 1769 01.16.00
BOURZAT SANDRINE 705 2 1770 01.16.00
FOURCHE MICHEL 703 2 1771 01.16.00
CHAUSSEAUD FREDERIC 696 1 1791 01.18.00
BRUNET MARIE-ANNICK 704 2 1800 01.20.00
CHERAMNAC CINSY 695 1 1822 01.33.00
RAFFOUX PASCAL 698 2 1823 01.33.00

COURIR A BRIVE 2015